Пятница, 19.04.2024, 01:57
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Технический » Автомобили и транспорт » Покупаем автомобиль правильно (Российские правила)
Покупаем автомобиль правильно
start-sm Дата: Воскресенье, 21.12.2014, 17:15 | Сообщение # 1
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Процесс передачи права собственности на покупаемый (продаваемый) автомобиль по этапам СМОТРЕТЬ ЗДЕСЬ >>

Рассмотрим поэтапно процесс передачи права собственности на автомобиль:

1. Продавец и покупатель должны в устной форме обсудить все детали сделки, чтобы каждая из сторон представляла себе, что к чему. Например, на этом этапе нужно согласовать стоимость автомобиля и т.п.
2. Заполнение договора купли-продажи автомобиля (пример и бланк - здесь).
3. Заполнение паспорта транспортного средства (ПТС).
4. Передача денег.
5. Передача автомобиля.
6. Передача документов.
7. Регистрация автомобиля в ГИБДД новым собственником.

Этапы покупки автомобиля с рук, которые обычно вызывают вопросы:

1. В настоящее время продавцу не обязательно снимать автомобиль с учета в ГИБДД, т.е. специальной подготовки к купле-продаже авто не требуется.
Единственная ситуация, которую нужно учитывать, - это отсутствие свободного места в ПТС. Если в ПТС места не осталось, то получите новый ПТС в ГИБДД, а лишь затем продавайте автомобиль. В противном случае покупатель не сможет поставить его на учет. Если же Вы выступаете в роли покупателя, то заранее проверьте наличие свободного места в ПТС.
2. Оформление договора купли-продажи - распечатайте 3 незаполненных бланка договора и заполните их по образцу.

Заполнение ПТС при оформлении купли продажи авто:

В настоящее время паспорта транспортных средств имеют 6 мест для внесения информации о собственниках. При оформлении купли-продажи автомобиля следует выбрать очередное незаполненное "окошко" и внести информацию в следующие графы:
- Наименование (ф. и. о.) собственника;
- Адрес - следует вписать адрес, по которому прописан покупатель;
- Дата продажи (передачи);
- Документ на право собственности - в эту графу записывается информация о договоре купли-продажи. Например, "Договор купли-продажи автотранспортного средства от 8 декабря 2012 года.".
- Подпись прежнего собственника (и печать, в случае юридического лица) - подпись и печать продавца.
- Подпись настоящего собственника (и печать) - подпись и печать покупателя.

На этом заполнение ПТС завершено и можно переходить к следующему этапу.
4. Покупатель передает деньги продавцу, о чем продавец делает пометку в договоре купли-продажи.
5. Продавец передает покупателю ключи от автомобиля и также делает соответствующую пометку в договоре.
6. Продавец передает покупателю следующие документы: ПТС, 2 копии договора купли-продажи (для покупателя и ГИБДД, третья остается у продавца), диагностическую карту технического осмотра. Также на автомобиле должны остаться и номера (в том числе транзитные).

В принципе, на этом работа продавца закончена и он может отправляться домой. Хотя на случай каких-то неожиданностей я рекомендую продавцу и покупателю все же обменяться телефонами.

Регистрация автомобиля в ГИБДД при покупке б/у автомобиля:

Для начала покупателю нужно осмотреть диагностическую карту технического осмотра и выяснить срок ее действия. Если карта действует еще хотя бы один день, то на ее основе Вы можете купить полис ОСАГО в любой страховой компании.
Если же диагностическая карта просрочена, то для начала Вам придется пройти технический осмотр, а лишь затем приобретать страховой полис.
После того, как у Вас в руках окажется полис ОСАГО, Вы сможете без проблем зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

Рассмотрим сроки, в течение которых нужно выполнить вышеперечисленные действия:

1. ОСАГО нужно купить в течение 10 дней.
2. Зарегистрировать автомобиль также нужно в течение 10 дней.
Т.е. в течение 10 дней с момента заключения договора купли-продажи Вам нужно пройти техосмотр (если нет диагностической карты), купить полис ОСАГО и поставить автомобиль на учет в ГИБДД.

После этого оформление купли-продажи автомобиля можно считать оконченным и Вы можете пользоваться машиной без каких-бы то ни было претензий и штрафов со стороны ГИБДД.
 
start-sm Дата: Понедельник, 22.12.2014, 23:29 | Сообщение # 2
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Перед покупкой автомобиля обязательно сделайте проверку VIN-кода этого автомобиля.
Это не сложно и даст вам возможность узнать, какая машина должна быть под этим кодом, и соответствует ли машина, которую вы смотрите той, какая должна быть.
Если имеется хоть какое-либо расхождение (не соответствует модель машины или тип кузова, или еще что), то сразу насторожитесь и попросите от владельца машины проверки машины на экспертизе в ГАИ.

Проверка VIN-кода авто - ГИБДД

Проверка VIN-кода авто - 1

Проверка VIN-кода авто - 2

Что такое Vin-код

Vin-код — это уникальный идентификационный номер автомобиля, присваиваемый ему заводом-изготовителем при выпуске машины с конвейера. Vin появился в конце восьмидесятых годов прошлого века в США и Канаде, когда был утвержден стандарт под названием ISO 3779. Именно этот стандарт и описывал формат VIN-номеров, Vehicle Identification Number (идентификационный номер каждого автомобиля). Этот стандарт позволил сделать простой и надежный способ определения машин и методов их защиты от кражи.

Стандартно vin-код состоит из 17 символов, причем в нем не могут использоваться латинские буквы I, O и Q (в первую очередь из-за своего сходства с цифрами 1 и 0).

Каждый символ (или группа символов) vin-кода несет в себе строго определенную информацию.  Первые три символа vin-кода показывают мировой код (индекс) изготовителя данного автомобиля. Первый символ означает страну, где был выпущен автомобиль, второй — завод-изготовитель, третий — тип транспортного средства (легковой автомобиль, грузовой автомобиль и т. п.).

Символы с четвертого по восьмой показывают основные технические характеристики автомобиля: модель, тип двигателя, тип кузова, серия и т. п.

Важнейшая роль отводится девятому символу vin-кода. Он представляет собой контрольную цифру, по которой определяется корректность vin-кода. Если vin-код некорректный, скорее всего, какие-то его символы были перебиты, что обычно делается на угнанных автомобилях. Следовательно, по контрольной цифре можно с высокой долей вероятности определить, не является ли данный автомобиль угнанным.

Подавляющее большинство покупателей, умеющих хотя бы частично расшифровывать vin-код, в первую очередь интересуются десятым символом, который характеризует год выпуска автомобиля. Например, символ «А» обозначает, что машина была выпущена в 1980 г., символ «М» — в 1991 г., символ «4» — в 2004 г. и т. д. Некоторые производители могут, например, указывать год выпуска не 10-м, а 11-м символом (такой порядок принят на некоторых заводах «Форд»), у остальных же производителей одиннадцатый символ характеризует завод, на котором была изготовлена данная машина.

Номера с двенадцатого по семнадцатый характеризуют последовательность прохождения транспортного средства по заводскому конвейеру и представляют собой номер кузова автомобиля.

Пример VIN-кода:

VF32AKFWA47609958

Таблицы значений символов VIN-кода смотрите ЗДЕСЬ >>

Ручная расшифровка VIN-кодов некоторых авто ЗДЕСЬ >>
 
start-sm Дата: Среда, 24.12.2014, 18:55 | Сообщение # 3
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Что нужно сделать технически после покупки б/у автомобиля?

После приобретения автомобиля вас переполняет масса только положительных эмоций. Для того чтобы в скором времени они не превратились в негативные, необходимо предпринять кое-какие меры предосторожности. Хотя купленный автомобиль находится в отличном состоянии вам необходимо провести ряд технических мероприятий, а именно:
  • Заменить моторное масло с масляным фильтром.
  • Заменить охлаждающую жидкость.
  • Заменить воздушный и топливный фильтр.
  • Заменить тормозную жидкость, обратив внимание на состояние тормозных колодок, при необходимости заменив и их.
  • Заменить ремень ГРМ (или цепь, если используется цепная передача), вместе с роликами.

Конечно, это все опять трата денег. Но поверьте мне, что лучше сейчас вложить деньги поменяв перечисленный вещи, чем потом вкладывать их в ремонт автомобиля.
Теперь рассмотрим подробнее, чем же все-таки обоснована замена этих расходных материалов.
Вы скажете, что при покупке проверяли масло в двигателе, оно светлое, зачем его менять. При продаже у нас никто никогда не скажет правду, продавцу необходимо продать автомобиль и не остаться при этом в убытке. Для этого многие перекупщики автомобилей, не дай Бог вам на таких нарваться, перед продажей специально меняют масло, частенько не заменив при этом даже фильтр. Масло они, как правило, выбирают самое дешевое и сомнительного качества. Зато при продаже автомобиля нахваливают, что автомобиль в полном порядке. Вот даже позаботились о покупателе, масло заменили, конечно же, называя известные качественные марки масел. Все это только для того чтобы поднять стоимость автомобиля.
Аналогичная ситуация может возникнуть и с охлаждающей жидкостью, поэтому нам необходимо заменить и охлаждающую жидкость, так как мы не можем быть уверенны на сто процентов, что концентрация залитой жидкости соответствует климату данного региона. Обычно в машины, пригнанные из Европы, залит антифриз с необходимой концентрацией для их теплого климата, и не подходящей для наших суровых зим. Конечно, редко, но бывает и такое, что в системе охлаждения может оказаться простая вода.
Заменив топливный и воздушный фильтр, вы так же себя избавите от ряда неприятностей. Забитый топливный фильтр может послужить причиной потери мощности, в крайних случаях фильтр может забиться на столько, что топливо перестанет поступать, тогда вы вообще не сможете завести двигатель. Забитый воздушный фильтр приводит к увеличению расхода топлива. Так как в цилиндры попадает недостаточно воздуха, то происходит не полное сгорание топлива, отсюда повышенный расход и потеря мощности двигателя автомобиля.
Так же следует заменить тормозную жидкость, так как вы не знаете, когда она менялась последний раз. А от исправности тормозной системы зависит ваша жизнь на дороге. Я думаю, что это достаточно весомый аргумент, и несравним не с какими денежными затратами. Хотя тормозная жидкость стоит копейки. Попутно с заменой тормозной жидкости нужно просмотреть все тормозные трубки на наличие потеков. При необходимости также следует заменить тормозные колодки.
Вот мы и подобрались к самому последнему объекту нашего списка, который, по важности может уступить только тормозной системе, так как от ее исправности зависит ваша жизнь. Даже если вы открыли кожухи, и состояние ремня вам показалось удовлетворительным его все же стоит заменить, так как его обрыв в большинстве случаев приводит к столкновению поршней с клапанами, а это все выливается в дорогостоящий ремонт двигателя. Попутно с заменой ремня ГРМ желательно заменить и ролики, так как заклинивший ролик приведет к обрыву ремня.
Если в автомобиле имеется гидроусилитель, то не лишнем будет поменять жидкость и в нем, но это уже на ваше усмотрение.
Заменив после покупки автомобиля все выше перечисленные вещи в будущем вы сможете избежать больших проблем и денежных затрат на ремонт автомобиля.
 
Форум » Технический » Автомобили и транспорт » Покупаем автомобиль правильно (Российские правила)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz