Пятница, 29.03.2024, 15:36
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ЛОХОТРОН: на борьбу против этого безобразия » Интернет-лохотрон » Internet аферы с банковскими карточками
Internet аферы с банковскими карточками
ForexMAN Дата: Понедельник, 29.12.2008, 16:03 | Сообщение # 1
User Class 3
Standard User
Posts: 45
Reputation: 1
Status: Offline
ПЕРВАЯ ПЯТЕРКА

Опустошители банковских карточек, или кардеры, промышляют не только возле банкоматов или в торговых центрах, но и во Всемирной паутине.
Отобрать денежки владельцев банковских карт здесь достаточно просто, и не всегда это требует огромных интеллектуальных затрат и хакерских взломов. Обманутые незамысловатыми аферами «фишеров» пользователи Интернет отдают деньги вполне добровольно, поддавшись на «халяву» либо страх потерять свои деньги.

Почему аферисты идут в Интернет

Мошенников привлекает также большая доля «целевой аудитории» в Интернете – в Сети обитает большая часть активных владельцев карточек, то есть тех, кто не только снимает деньги в банкомате, не и совершает безналичные платежи. Несмотря на рост количества пользователей Сети, уровень знаний об интернет-банкинге и правилах элементарной сетевой безопасности слишком низкий. Заученные назубок правила, как то «не говори никому pin код», «не сообщай номер кредитной карты» и т.д. в Интернете срабатывают достаточно редко. Мошенники прикрываются чужими именами, выдавая себя за банки, магазины, благотворительные общества и т.д. Да и пользователи Интернет не осознают реальной опасности для своих денег, считая сетевое пространство виртуальным.

Самим «фишерам» и «кардерам» по душе сравнительная безопасность таких операций и низкий уровень «трудозатрат». Ведь высылая спам и публикуя информацию на сайтах, можно не утруждать себя «работой с населением» напрямую. Народ сам безропотно перечислит денежки на их счет.

«Простобанк Консалтинг» попробовал расставить по мере убывания пятерку наиболее часто применяемых в Украине интернет-афер с банковскими карточками.

Афера 1. Письмо из «банка»

Эта уловка является одним из наиболее популярных способов обмана картодержателей в Интернете. Ориентирована она в основном на тех людей, кто стал банковским клиентом сравнительно недавно и толком не разобрался с тем, как пользоваться банковской карточкой и коммуницировать с банком-эмитентом. Схема работы такой аферы достаточно проста. Пользователям Интернет высылается электронное письмо от якобы банка. Текст письма порой разнится довольно существенно, но главной целью «месседжа» является запугивание клиента, провоцирование его на спонтанные и непродуманные действия. Поэтому в тексте присутствует много восклицательных знаков, знаков препинания и слов «срочно», «немедленно» и т.д., ведь у «клиента» не должно быть времени на обдумывание письма или звонок в банк по настоящему номеру. Письмо может содержать примерно такой текст: «Дорогой клиент! Проверка нашей службой безопасности показала, что данные с вашей карточки попали в руки аферистов! Дабы избежать потери ваших денег и заблокировать доступ к счету, просим Вас срочно позвонить по такому-то телефону!». Набрав номер, клиент услышит приятный женский голос (скорее всего, автомат), который вежливо попросит его назвать номер пластиковой карточки, ФИО и кодовое слово (как правило, девичью фамилию матери).

Этих данных уже вполне достаточно для того, чтобы изготовить карточку-дубликат, нанести на нее ваши данные и магнитную ленту. Таким дубликатом можно расплачиваться в магазинах. Но банк может вычислить такую ложную операцию и заблокировать карточку. Поэтому особо наглые «девушки-автоматы» просят назвать пин-код, пугая клиента утратой денег на карточке. Получив заветный номер у клиента, аферисты могут с легкостью снять наличку.

Мошенники также часто высылают письма с сообщениями о том, что срок карточки подходит к концу, поэтому следует назвать ее номер и личные данные для ее автоматического обновления.

Есть письма и для держателей кредитных карточек, благо, банки часто выдают вместе с зарплатным еще и кредитный пластик. В таком случае держателей заманивают жадностью. В частности, текст может такой: «Дорогой клиент! С радостью спешим Вам сообщить, что Банк решил увеличить лимит по вашей карточке до 10 тыс. грн. Для того, чтобы активировать услугу, напишите номер Вашей карточки по ниже приведенному электронному адресу, либо позвоните по телефону.» Узнав номер карточки, мошенники смогут ей расплачиваться в интернет-магазинах или в торговых сетях.

Афера 2. Фальшивые Интернет-магазины

По электронной почте или на баннерах размещаются выгодные предложения по продаже товаров, например, «ноутбук за полцены», «мобильники по цене производителей». Тот, кто заинтересовался «халявой», заходит на сайт и узнает причины такой дешевизны. Мол, фирма работает напрямую с производителями, поэтому нет никаких наценок. Для убедительности, на сайте фальшивых фирм вывешиваются «сертификаты» корейских и японских компаний, которые удостоверяют легальность и право на продажу продукции. Правда, для того, чтобы заказать товар, нужно внести предоплату – половину цены товара, которая, якобы, отправляется производителю для предварительного заказа. Для этого предлагают рассчитаться карточкой или с помощью электронного кошелька. Как только деньги получены, аферисты на связь уже не выходят, а сайт становится недоступным. То же самое можно сказать и об Интернет-аукционах, где цены за дорогую оргтехнику часто составляют от 100 до 1000 грн. Однако, когда пользователь «клюнул» на удочку, ему сообщают, что, мол товар-то вы выиграли, но для этого нужно выплатить госпошлину и налог, и только после выплаты можно забирать товар. Понятное дело, что уже никакого товара «покупатель» не дождется.

Афера 3. Псевдосайты банков

Мошенники дублируют сайты ведущих банков, которые имеют значительные объемы интернет-платежей по своим карточкам, как правило, это топ-10 украинских банков. Для этого регистрируют похожее название адреса сайта. Когда клиент заходит на сайт-клон, почти полностью идентичный настоящему, ему предлагается авторизироваться. Получив эти данные, мошенники могут оплачивать услуги или перечислять деньги с вашего счета уже на настоящем сайте банка.

Афера 4 . «Пожертвования»

Главная задача у аферистов, такая же, как и у тех, кто попрошайничает в метро – разжалобить «клиента». Интернет-пожертвования стали популярными ввиду простоты перечисления средств. Этим пользуются аферисты, играя на человеческой жалости и лени. Мошенники, как правило, не утруждают себя выдуманными историями, а копируют информацию и фотографии с реально существующих благотворительных сайтов или страничек тех, кто действительно нуждается в помощи.

Чаще всего, посетителям предлагают перевести деньги с карточного счета на счет «организации» с помощью интернет-платежей. Деньги попадают на карточку аферистов, которые на 100% уверены, что пожертвовавшие не будут пытаться узнать, дошли ли деньги до адресата или нет.

Афера 5. Выигрыш на конкурсах

«Поздравляем, ваш электронный адрес выиграл в лотерее, организованной крупнейшими почтовыми операторами. Сумма выигрыша – 10 тыс. долларов. Для того, чтобы получить деньги, оплатите сумму налога и госпошлины – 300 грн. После этого деньги автоматически будут перечислены на Ваш карточный счет». Подобные тексты часто высылаются на почтовые ящики тысяч украинцев. Они, как правило, завуалированы логотипами серьезных брендов, например, крупнейших интернет-компаний, операторов мобильной связи, банков и страховых фирм. Аферисты просят у пользователя назвать данные своей карточки: сообщить личные данные и даже ПИН-код. Либо сообщают о необходимости переслать деньги со своей карточки на уплату «первого взноса», «пошлины», «залога» и т.д.

Можно ли уберечься от аферистов?

Методы защиты от кибер-мошенников такие же, как и от обычных. Ведь мы не сообщаем незнакомым людям данные наших карточек и не отдаем деньги за товар, который отдадут потом. Также стоит относиться и к Сети. Поэтому нужно четко знать название сайта банка, его телефон, и контактировать с ним только по этому телефону. Конечно же, никому не сообщать пин-код вашей карточки. Для покупок выбирать только проверенные интернет-магазины, а для помощи - реальны благотворительные центры или конкретных знакомых вам людей. Ну, а в отношении выигрышей в «конкурсах» и всяких «нигерийских письмах» помнить давно знакомое правило – бесплатный сыр бывает только в мышеловке.


Кто не рискует, тот не пьет шампанского (с)
 
John_Adams Дата: Воскресенье, 03.05.2009, 17:25 | Сообщение # 2
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
Сначала не мог понять, почему ПриватБанк закрыл свободный доступ к своим кредиткам как для использования через терминалы за рубежом, так и для использования их через Интернет. А оказалось все просто - один из видов тупого, примитивного мошенничества - это передавать внешние данные кредиток третьим лицам.

Я как-то оплатил услуги конторки под названием USAFIS для участия в лотерее Гринкарты, назвав при этом им внешние данные кредитки. Ничего страшного после этого с моей кредиткой не произошло (то ли денег там было мало, то ли честный оператор попался, не знаю), но теоритически, вполне можно было бы с помощью этих данных купить что-нибудь в любом Интернет-магазине, как это делаю иногда, вводя по памяти данные своих карт, которыми оплачивать в сети дозволено.


That's not my thing of shy...
 
Танчик Дата: Понедельник, 04.05.2009, 12:23 | Сообщение # 3
User Master Class
Standard User
Posts: 317
Reputation: 2
Status: Offline
А мне вот стало интересно, если я потеряла кредитку и ее сразу кто-то нашел, то сколько у нашедшего есть, чтобы воспользоваться моей кредиткой через Интернет?

ШТУКАТУР - турпоездки от 1000 и выше :)
 
John_Adams Дата: Вторник, 05.05.2009, 12:39 | Сообщение # 4
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
Quote (Танчик)
А мне вот стало интересно, если я потеряла кредитку и ее сразу кто-то нашел, то сколько у нашедшего есть, чтобы воспользоваться моей кредиткой через Интернет?

Вообще-то нет. Насколько я помню, при вводе данных карточки при осуществлении покупки через Интернет, необходимо вводить дату рождения (ее на карточке нет) - это минимум.
Но если, конечно, карточку у вас спёр человечишко, который знает многое про вас - то у него есть вполне реальные шансы вас немного обчистить. Так что если карточка утеряна, следует в любом случае немедленно звонить в банк (можно по горячей линии - это обычно на 8-800-... начинается) и блокировать карту. Вероятность, что с того момента, как вы последний раз видели карту и до того момента, как ее мало того, что кто-то нашел, дык тот, кто ее нашел, оказался а) негодяем, б) имеющим время и желание срочно вашей карточкой "заниматься" и в) оказался довольно продвинутым челом, знающим как именно воспрользоваться этой находкой... - всё это очень мало-маловероятно.

Тем не менее, лучше сразу заблокировать карту и отдать пару баксов штрафа за её восстановление, нежели надеяться на вероятность и остаться без пары сотен, а то и тысяч долларов.


That's not my thing of shy...
 
Горячев Дата: Вторник, 05.05.2009, 22:56 | Сообщение # 5
User Master Class
Standard User
Posts: 258
Reputation: 4
Status: Offline
Однозначно карту необходимо блокировать, если она утеряна. Но прежде стоит все таки несколько раз проверить все кошельки, сумки, карманы, куда эта карточка могла бы завалиться. Моя подруга уже раза три так карточку "теряла" smile

серьёзный сумасбродик
 
Serge Дата: Среда, 06.05.2009, 11:03 | Сообщение # 6
User Class 1
Standard User
Posts: 236
Reputation: 3
Status: Offline
Я всегда проверяю щелку банкоматов перед тем, как вставить туда карточку. Через интернет еще не использовал карточки. В магазинах если расплачиваюсь, то чеки не бросаю куда попало, а дома уничтожаю.

Гарний хлопець :)
 
Саня Дата: Четверг, 07.05.2009, 14:31 | Сообщение # 7
User Class 1
Standard User
Posts: 119
Reputation: 1
Status: Offline
А я как-то не парюсь по поводу этих карточных афер. Просто не кидаю свои карточки куда попало и никому не даю. Если кто и может облапошить с ними, так это сам банк, когда он снимает с твоей карточки какие-то мифические суммы, а узнать что это было очень проблематично или невозможно. У меня так с кредитной картой было.

А мне подпись не нужна. Я ставлю крестики.
 
Форум » ЛОХОТРОН: на борьбу против этого безобразия » Интернет-лохотрон » Internet аферы с банковскими карточками
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz