Четверг, 28.03.2024, 14:23
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деловой » Экономика и Финансы » РЕЙТИНГИ СТРАН (Как придумывают рейтинги)
РЕЙТИНГИ СТРАН
start-sm Дата: Пятница, 11.11.2011, 21:26 | Сообщение # 1
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Почему аналитические агентства так влияют на нашу жизнь и стоит ли доверять их выводам.

Такой власти нет даже у президентов. Представьте, одна страничка пресс-релиза - и все мировые финансовые рынки как минимум на неделю оказываются в тяжелом нокдауне. Несколько аналитиков рейтингового агентства прикинули и решили, что Америка отныне не заслуживает высочайшего доверия инвесторов - и бац! На биржах не только в США, но и в России начинается форменная паника и котировки акций падают почти на 20%. Как составляются кредитные рейтинги стран мира, от которых трепещут все финансисты? Зачем они в принципе нужны? И почему обладают такой разрушительной силой?

АНАЛИТИКИ ВМЕСТО ТАНКОВ

- Один американский журналист сказал отличную фразу: если раньше нужно было вводить танки, то сейчас достаточно снизить рейтинг, и это будет такой же удар по стране, - говорит Павел Самиев, зам гендиректора российского рейтингового агентства «Эксперт РА».

Парадокс нынешней ситуации - всемирно известное американское агентство Standard & Poor's снизило рейтинг собственной стране. В общем, свобода слова и демократия в действии. Да и жест вроде бы чисто символический. Оценка упала всего на одну ступеньку (всего используется около 30 уровней), но результат почти катастрофический. Из-за одного этого события эксперты по всему миру стали всерьез говорить о начале второй волны кризиса.

Конечно, США - далеко не первая страна, которой снизили кредитный рейтинг (см. графику). Их пересматривают почти каждый год, а иногда и чаще. Важность этого события в другом: Америка держалась на самом пике экономического развития почти 100 лет. И фактически была эталоном надежности и точкой отсчета для оценок экономик других стран. Сейчас этот бастион, по мнению одного, пусть и уважаемого агентства, упал. Но вопрос в другом: почему субъективное мнение нескольких аналитиков так сильно влияет на настроения инвесторов по всему миру?

Самый очевидный ответ - за десятки лет работы рейтинговые агентства (по крайней мере, крупнейшие из них) заслужили доверие инвесторов. Это, в частности, доказывает единодушная реакция финансовых рынков. Они бы не упали, если бы не доверяли оценкам аналитиков. Ведь в теории все решения они принимают на основе тщательного анализа, причем абсолютно объективно и независимо. Тем не менее далеко не все эксперты с этим суждением согласны.

- Трудно себе представить кого-либо менее квалифицированного в своих оценках США, чем рейтинговые агентства, - написал в блоге нобелевский лауреат в области экономики Пол Кругман.

- Знаете, как Standard & Poor’s понизило рейтинг Греции? - вспоминает один из бывших сотрудников агентства в интервью французской газете «Либерасьон». - Три парня провели несколько дней в Афинах, встретились с главой ЦБ, почитали прессу, попили швепсу и вернулись в Нью-Йорк. Дело сделано…



РЕЙТИНГ КАК ПРОГНОЗ ПОГОДЫ

Многие рейтинговые агентства работают на рынке больше ста лет. И за это время стали важной частью финансовой системы. Не будь их, инвесторам было бы сложнее определить, что круче: гособлигации Зимбабве или долговые расписки правительства Гондураса. На глазок, конечно, определить можно, но ведь не поедешь для этого в каждую конкретную страну. Да и деньги, как известно, любят точный расчет. А экономисты привыкли анализировать любой свой шаг: сколько они могут заработать, а сколько - потерять. Рейтинги значительно упрощают жизнь многим инвесторам.

- Рейтинги действительно влияют на стоимость облигаций и поведение инвесторов в мире, - поясняет Наталья Волчкова, профессор Российской экономической школы. - К примеру, для крупных фондов, которые боятся потерять средства своих клиентов (например, пенсионные фонды), есть существенные ограничения по инвестированию. Они могут вкладывать деньги только в самые надежные ценные бумаги. А их как раз и определяют с помощью рейтингов.

В мире работают несколько десятков рейтинговых агентств различного масштаба. Наибольший авторитет заработали три международные компании (Standard & Poor's, Moody's и Fitch). Все они родом из Америки, а две из них и вовсе принадлежат Ротшильдам. Эти компании оценивают все и вся в мире: страны, регионы, банки и другие крупные компании. К примеру, недавно одно из них повысило рейтинг Газпромбанка, а другое подтвердило оценку Костромской области.

- Standard & Poor's - самое консервативное рейтинговое агентство, а Moody's и Fitch чуть менее консервативны, - говорит Павел Самиев. - Бывает, что первое снижает кому-то рейтинг, а другие два могут сделать это чуть позже или не сделать вообще. Прогноз кредитного качества - это как прогноз погоды, то есть это лишь некая вероятность, что это событие (в данном случае дефолт) случится, а не гарантия.



ОБАМА - ДРУГ, НО ИСТИНА ДОРОЖЕ

Несмотря на всемирное признание, к рейтинговым агентствам в последнее время накопилось много вопросов. Главное обвинение - они благополучно проспали кризис 2008 года (все ошибки, которые вменяют агентствам, см. ниже). Вплоть до самого банкротства инвестбанка Lehman Brothers (с этого события, собственно, и началась предыдущая глобальная рецессия) ему был присвоен высочайший кредитный рейтинг. Впрочем, кризис проморгали все, и сваливать всю вину только на аналитиков рейтинговых агентств будет неправильно. Ведь само снижение оценок не улучшает, а лишь усугубляет положение страны или компании.

- Судите сами: к примеру, вы набрали много долгов и теперь с трудом справляетесь с выплатами, - пояснил «КП» один из экономистов. - Банк боится, что вы не вернете ему деньги с процентами, и... повышает вам ставку. Согласитесь, абсурд? Ведь так вы точно станете банкротом. Но именно подобным образом поступают агентства. И чем ниже рейтинг государства или компании, тем дороже им придется занимать деньги на рынке.

В итоге облигации (их выпуск - основной способ привлечения денег для финансирования дефицита бюджета) перестают пользоваться спросом у многих инвесторов. Чтобы сделать их более привлекательными, приходится повышать ставку. Мировой финансовый рынок балансирует на грани страха и жадности. Чем больше риск потерять деньги, тем выше должны быть проценты за их пользование. Но при таком развитии событий до дефолта остается один шаг.

Конечно, в Standard & Poor's поступили достаточно объективно. И во многих странах еврозоны (Греции, Португалии, Испании), и в США слишком много долгов. Они растут как снежный ком, и до сих пор не ясно, как страны будут выбираться из этой долговой ямы. Эксперты давно предупреждают о возможном дефолте Америки, но одно из крупных агентств решилось на понижение рейтинга лишь сейчас. Да и то не по экономическим, а по политическим причинам. Мол, если бы власти США нашли компромисс по потолку госдолга быстро, а не устраивали показательные разборки на весь мир, то рейтинг им вряд ли бы снизили.

Возможно, после шквала критики, который обрушился на аналитиков после кризиса 2008 года, рейтинговые агентства решили отыграться и предупредили о возможности дефолта заранее, но властям это почему-то не понравилось.

- Претензии властей к рейтинговым агентствам напоминают претензии к зеркалу, а не к тому, что на лице творится, - говорит Михаил Королюк, начальник отдела управления
инвестициями ИФК «Солид». - Аналитики лишь отражают то, что происходит в экономике. И считают вероятность дефолта с помощью различных моделей. Точно так же, как в семье определяют, сводятся у них концы с концами или нет. Поверьте, для этого не требуется завод по производству рейтингов.

Теперь США и многим европейским странам нужно снова завоевывать доверие инвесторов во всем мире. Снижают рейтинги быстро, а вот повышают гораздо медленнее.

КТО В МИРЕ САМЫЙ НАДЕЖНЫЙ

Великобритания, Германия, Франция, Австрия, Люксембург, Швейцария, Новая Зеландия, Австралия, Канада, Дания, Финляндия, Нидерланды, Норвегия, Сингапур и Швеция.

P. S. Россия по финансовой устойчивости сравнима с такими странами, как Бахрейн, Болгария, Казахстан, Литва и Мексика.

Автор статьи: Евгений БЕЛЯКОВ
 
Форум » Деловой » Экономика и Финансы » РЕЙТИНГИ СТРАН (Как придумывают рейтинги)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz