Четверг, 28.03.2024, 19:20
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Деловой » Дополнительно в делах » ЛЕНЬ (как её победить)
ЛЕНЬ
start-sm Дата: Воскресенье, 11.12.2011, 14:45 | Сообщение # 1
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Как перестать лениться и начать действовать

Самый тяжкий труд заключается в преодолении лени.

Одним из частых вопросов, который возникает у людей, прокладывающих свою дорогу к Успеху, это вопрос: как победить лень?
Для начала давайте разберёмся, кто же такая лень и выясним причины её возникновения.

Лень возникает вследствие того, что человек до конца не понимает зачем ему нужно выполнять то или иное действие.
Лень – это сопротивление тому делу, в котором мы не видим смысла и когда у нас нет чёткого понимания, для чего оно делается. Однако, как бы это ни парадоксально звучало, лень, сама по себе, даже очень полезна, потому что человек в своей жизни, постоянно стремится к счастью и, на подсознательном уровне, концентрируется на выполнении только тех действий, которые имеют значение и смысл в его жизни. А для того, чтобы чего-либо достичь, необходимо тратить определённое количество как физической, так и эмоциональной энергии. И для того, чтобы мы не растрачивали их впустую, в нас и заложен защитный механизм, который мы воспринимаем, как отрицательное качество, в то время, как оно является нашим незаменимым помощником, сохраняющим нашу силу, энергию и время. Поэтому лень – это не то, с чем нужно бороться. А как известно, всегда и во всём, необходимо искать причины возникновения того, что вызывает следствия. В нашем случае лень и есть следствие. И чаще всего причиной является не понимание человеком того, что он делает, для чего он это делает, насколько это важно и связано ли вообще с изначально поставленными целями, которые не дают нам спокойно жить и толкают нас вперёд. Вот здесь-то и кроется основной фактор, который тормозит наше дальнейшее движение. И простым самовнушением, что мне это надо, здесь не поможешь, т.к. Вы всё равно будете сопротивляться.

Для решения этой проблемы, существует несколько основополагающих моментов: нужно чётко понимать для чего Вы это делаете и отчётливо представлять то, к чему Вас данная задача, в конечном итоге, приведёт. Т.е. необходимо связывать задачу, которую Вы себе поставили, с Вашими целями. Если человек не видит смысла в текущем деле, то он просто-напросто не будет его выполнять, он будет сопротивляться и это будет совершенно естественной защитной реакцией организма. Однако, если мы об этом не знаем и не понимаем, то, всего-навсего, пытаемся сопротивляться сопротивлению, которое в нас возникает, т.е. сопротивляться лени, вместо того, чтобы разобраться и узнать причину её возникновения. А это, поверьте, очень важно. Вы же сами понимаете, что нет никакого смысла бороться со следствиями не выяснив и не устранив причины их возникновения.

Повторюсь ещё раз, что причиной является недостаточное понимание того, зачем Вы это делаете и не знаете как эти действия могут привести Вас к Вашим целям. И именно поэтому очень важно ставить перед собой чёткие цели, которые, в обязательном порядке, должны быть зафиксированы на листе бумаги. И Вы должны постоянно, лучше всего, перед уходом ко сну и после пробуждения, представлять себе, в самых ярких красках, эти цели. А все Ваши дела нужно обязательно связывать с этими целями. И когда у Вас уже есть такое понимание, Вы не будете лениться. Следовательно, если у Вас возникает лень, это может означать только то, что у Вас нет ясного понимания зачем Вам это надо. Возможно Вам нужно будет пересмотреть свои задачи, если всё равно чувствуете внутреннее сопротивление. Когда мы чётко поймём для чего нам нужно что-то делать и почему это важно для нас, именно это и будет устранением причины, которая вызывает лень.

А если, всё равно, становится лень выполнять текущую задачу, в таком случае, необходимо вернуться к самой цели и проанализировать, действительно ли она для нас так важна. Потому что, если сама по себе цель слабая и не задевает человека за живое, то отсюда и возникает такая проблема, под названием лень.

Резюмируя всё вышеизложенное, можно сказать, что лень – это естественная защитная реакция нашего организма и является не причиной, а следствием. Для того, чтобы её устранить, необходимо найти причину. И в большинстве случаев, причина заключена в том, что человек не видит смысла, не понимает значимости и у него нет чёткого представления насколько важна текущая задача и какое отношение она имеет к цели. При наступлении таких моментов, важно понимать ради чего Вы начали это делать, к чему в итоге хотите прийти.

Только, прошу Вас, не верьте мне на слово. Просто выполните эту рекомендацию и Вы будете приятно удивлены её эффективностью и, наконец-то, поймёте как перестать лениться smile

И ещё советую послушать очень ценные рекомендации по этой теме от мудрого Человека:

http://www.youtube.com/watch?v=uXpfPC_v2q8
 
John_Adams Дата: Воскресенье, 03.06.2012, 00:41 | Сообщение # 2
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
Необходимы мотиваторы и чёткая самоорганизация и дисциплина. Если даже хорошие книги по этому делу. Можно легко найти в сети.

That's not my thing of shy...
 
start-sm Дата: Пятница, 08.06.2012, 20:30 | Сообщение # 3
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Простой способ избавиться от лени

Третий год собираетесь бросить ненавистную работу? Планируете ремонт в ванной комнате десятилетиями? О том, как легко сделать первый шаг на эскалатор, который принесет вас к успешному завершению дела – в главе из книги Сергея Занина «Как преодолеть лень, или как научиться делать то, что нужно делать».

Обычно мы говорим о лени, когда не в состоянии заставить себя делать то, что следует делать. При этом мы можем быть чрезвычайно трудолюбивыми людьми. Но приступить к конкретному делу, отказаться от вредной привычки, изменить то, что давно пора изменить, – для многих из нас становится почти непреодолимой проблемой.

Как выучить иностранный язык? Как начать новый проект? Как повысить свою активность на рабочем месте? Как бросить курить? Как избавиться от лишнего веса? Как преодолевать ежедневную «бытовую лень»? – каждый из нас может добавить в этот список свою проблему, которая, бывает, не решается месяцами и даже годами.

Автор предлагает простой и эффективный способ борьбы с собственной пассивностью, инертностью, бесконечным откладыванием дел на потом, который поможет даже самому безвольному человеку стать деятельной и успешной личностью.

Самое замечательное в предлагаемом методе заключается в том, что вам не придется собирать волю в кулак или изменять свой характер. Ваши планы и дела станут «самореализуемыми»; вы их выполните, потому что не выполнить их будет невозможно.

Встаньте на эскалатор

Большая часть дел, которые мы совершаем в своей жизни, является подневольной. Мы вынужденно выполняем свои рабочие обязанности, в результате чего поднимаемся по служебной лестнице и получаем прибавку к жалованью; вынужденно встречаемся с разными людьми и ведем разговоры, заканчивающиеся обещаниями и договоренностями, которые затем необходимо сдержать. Мы делаем один шаг – и нам не остается ничего другого, как совершить второй, а потом третий и четвертый.

И при этом нам обычно не приходится заставлять себя. Все происходит естественным образом, «само собой»: пришли на работу, поехали в командировку, поговорили, заключили соглашение, подписали контракт, ударили по рукам.

Слово за слово – и вот мы уже связаны обязательствами, вынужденное выполнение которых гарантирует нам регулярную зарплату, развивает бизнес, приносит награды и премии, повышает доходы, являет миру новые компании, статьи, книги, кинофильмы, песни, телевизионные шоу, рекламные ролики и слоганы.

На каком-то фуршете вас знакомят с председателем правления банка. Узнав, что вы директор рекламного агентства, он вдруг спрашивает: «Мы сейчас как раз планируем смену имиджа. Не хотите взяться за эту работу?».

«Почему бы и нет? Я никогда не отказывался от интересной работы», – легко отвечаете вы. И, с бокалом в одной руке и с тарелкой в другой, идете дальше, еще не зная, что встали на первую ступеньку движущегося эскалатора.

А утром вам звонят из банка и просят приехать на встречу к вице-президенту по развитию. И, скорее всего, следующие два месяца вы, и ваши сотрудники (у которых до этого дня тоже были проблемы с ленью) забудете об отдыхе.

Когда-то у меня была фирма, которая, кроме всего прочего, занималась как раз организацией корпоративных мероприятий и фуршетов.

Однажды меня спросили:

– А вы не могли бы провести презентацию нашей компании?

– Конечно! А сколько будет приглашенных гостей?

– Человек триста, может быть, триста пятьдесят. Справитесь?

– Ничего страшного, бывало и больше.

– Отлично. Тогда завтра мы ждем смету и проект договора.

Самоуверенная улыбка исчезла с моего лица ровно через минуту. Ведь мне-то было хорошо известно, что с моими ресурсами можно было провести презентацию или фуршет максимум для ста человек. А тут триста!

Но отступать было поздно. На следующий день был подписан договор, а через две недели прошла презентация. Опускаю подробности, чего это стоило мне и моим сотрудникам. У каждого из нас есть собственный опыт успешного завершения дел, которые невозможно было выполнить.

Многочисленные цейтноты и долженствования, неожиданные для нас самих обещания и вынужденные действия эффективно нейтрализуют лень. К примеру, открыв свое собственное дело, вы немедленно свяжете себя таким количеством обязательств – перед сотрудниками, клиентами, партнерами, кредиторами, фискальными структурами, – что будете гарантированно активны, энергичны, трудолюбивы, предприимчивы не меньше десяти часов в сутки.

К большей части своих дел мы приступаем без всяких волевых усилий. Часто мы даже не подозреваем, что уже начали их выполнять. Необдуманно сказав «да» в телефонном разговоре, взяв аванс, согласившись взглянуть на сценарий, мы создали ситуацию необратимости.

Связав себе первым обязательством, мы оказываемся на эскалаторе, который может двигаться только вверх.

Начните, не начиная

Вы хотите стать предпринимателем. Вам надоела наемная работа, вы давно мечтаете о своем собственном деле. Давно, очень давно. Однако дальше повторяющихся вздохов «Как же мне все это осточертело!» вы пока не продвинулись.

Между тем, у вас есть перспективная бизнес-идея и общее понимание, как развивать будущий бизнес. Но вы не знаете, с чего конкретно надо начать, и поэтому не начинаете. При этом периодически придумываете стандартные оправдания – вроде сильной загруженности и нехватки времени.

Начните с самого простого – с поиска информации.

Когда мне нужны некие сведения, но я плохо представляю, где их искать и даже не совсем понимаю, что именно я хочу найти, я создаю цепочку.

Я обращаюсь к человеку, который, по моему мнению, может что-то знать об интересующем меня предмете.

Первый важный результат разговора. После того как я впервые попытаюсь словесно сформулировать, что мне нужно, я сам начинаю лучше понимать суть моей задачи. Расплывчатая идея обретает конкретные очертания. В том числе благодаря вопросам собеседника, который тоже хочет понять, зачем я к нему пришел.

Второй важный результат: я или сразу получу необходимую начальную информацию, или собеседник назовет имя человека, с которым мне полезно встретиться.

Вполне вероятно, что второй собеседник не сможет мне помочь, но он наверняка подскажет, к кому мне надо обратиться.

Таким образом возникает цепочка действий. И, переходя от одного звена к другому, я скоро дойду до цели, то есть соберу всю необходимую информацию.

Не ищите в интернете информацию об открытии бизнеса. На поисковый запрос о возможных юридических и организационных формах вы получите такое количество ответов, такой избыточный объем сведений, что следующий шаг к собственному бизнесу вы решитесь сделать только через год.

Лучше обратитесь к действующему предпринимателю из числа своих знакомых. Кратко опишите свою идею и задайте самый общий вопрос: «Как вы думаете, с чего мне надо начать?».

А потом возьмите лист бумаги и записывайте.

Люди любят давать советы, так что гарантирую, что за один час вы получите больше полезной информации – о налогах, проверках, бухгалтерии, документации, найме сотрудников, продвижении и рекламировании бизнеса, поиске заказчиков и прочая, и прочая – чем если бы целый месяц бродили по сайтам.

Подчеркиваю – полезной, ведь вы будете общаться с практиком.

А что дальше? А дальше вы будете действовать, уже исходя из полученной информации. Например, ваш знакомый посоветует вам зарегистрироваться в виде индивидуального предпринимателя и скажет, что для этого надо сделать.

Если он этого не знает, то, скорее всего, знает того, кто знает. Так или иначе, спустя несколько дней получите критический объем информации, который заставит вас сделать первые реальные шаги.

А если не заставит?

Значит, вы не хотите стать предпринимателем и владельцем собственного дела. Вам просто нравится об этом думать.

Коготок увяз, всей птичке пропасть

Еще один пример – переезд в другую страну. Для большинства из нас это настолько сложный и болезненный вопрос, что нередко мы начинаем действовать, еще не приняв окончательного решения.

Мы колеблемся, мы говорим другим, да и себе, что еще до конца не определились, что неизвестно, как оно все повернется, но одновременно:

понемногу собираем документы;

выясняем стоимость недвижимости или аренды квартир;

посещаем – на всякий случай! – офисы фирм, специализирующихся на иммиграции;

читаем книги и статьи о стране предполагаемого обитания;

переписываемся со знакомыми, которые уже уехали туда;

узнаем стоимость перевозки вещей…

А когда вся информация получена, все документы собраны, а пакет с анкетами отправлен в посольство, дело на три четверти сделано. Коготок увяз, путь назад почти отрезан (что бы мы сами об этом не думали). И, уже двигаясь по инерции, мы вынуждены собирать дополнительные документы, вынуждены учить иностранный язык, вынуждены искать покупателей на свою квартиру, вынуждены собираться в дорогу.

Обычно хватает двух-трех шагов, чтобы начатое дело стало необратимым. Мы его доведем до конца просто потому, что уже потратили какие-то деньги, совершили какие-то поступки, в конце концов, рассказали об этом своим знакомым, коллегам или начальству и поэтому как-то неудобно или уже невозможно отступать.

Начать дело, не начиная его – один из самых надежных способов обмануть свою лень.

К примеру, что требуется для того, чтобы наконец приступить к давно откладываемому ремонту ванной?

Ничего или почти ничего. Опять начните с приятного и нетрудного занятия – сбора информации.

Можно посмотреть сайты мебельных магазинов. Можно туда поехать – а почему бы не развеяться в выходной? – и посмотреть все вживую. Можно купить красивый журнал по благоустройству дома и изучить варианты оформления ванных комнат. Кстати, заодно можно полюбопытствовать, какие новые образцы кафельной плитки, смесителей, раковин и ванн появились за время, которое прошло с вашего прошлого ремонта.

А если вы не мастер на все руки, можно поинтересоваться у знакомых стоимостью работы профессионалов-укладчиков и – опять на всякий случай! – попросить их порекомендовать надежного человека. И взять телефон – вдруг когда-нибудь пригодится.

Ведь все это можно сделать? Можно. И это даже делом не назовешь.

Тем не менее, такие просмотры, разговоры и посещения магазинов постепенно – без напряжения воли и мужественных усилий – подталкивают вас к началу ремонта. Если точнее – незаметно втягивают в ремонт.

Последняя капля – звонок специалисту (дизайнеру, кафелеукладчику, сантехнику). Просто, чтобы узнать его график работы, цену и так далее.

И вот где-то на этом этапе произойдет окончательный толчок. Например, специалист спросит, когда вы, собственно, планируете начать работу, а вы возьмете, да вдруг и назовете точную дату, да еще пригласите его завтра приехать.

Теперь мяч на его половине поля. Теперь ему надо будет убедить вас, как замечательно будет выглядеть ванная после ремонта.

Теперь это его работа. Теперь он ваш Кнут.

Неплохо, если в процессе сбора информации будет что-то куплено – скажем, новое зеркало или шкафчик. Покупка зеркала с большой вероятностью потянет за собой покупку раковины. Покупка за покупкой – и однажды вы обнаруживаете, что в вашей квартире появилась новая и красивая ванная комната.

Шаг за шагом, поступок за поступком – иногда не подозреваешь, как далеко это может завести. Когда-то я тоже начал с ванной (и собирался этим ограничиться), но очень скоро перестройка и переделка охватила всю квартиру (ведь глупо, если ванная комната отремонтирована, а остальные помещения нет?) и переделка, которая должна была занять максимум две недели, обернулась полугодовым капитальным ремонтом.

Люди иногда используют и более радикальные способы заставить себя действовать, например, создают искусственные кризисы. Однажды я пришел в гости к своему знакомому и увидел, что в гостиной, на самом заметном месте, оторван большой кусок обоев. Он сделал это сознательно, чтобы отрезать пути к отступлению и наконец наклеить новые обои.

Предупреждение

Необратимый дрейфк началу ремонта (да и любого другого дела) чаще всего начинается с простого действия – просмотра газеты, журнала, сайта, посещения магазина, телефонного звонка.

Это ведь несложно – сделать один ни к чему не обязывающий звонок?

Несложно. Но даже это нам часто не под силу. Лень мгновенно распознает все наши хитрости и мягко шепчет: «Конечно, надо позвонить. Но почему обязательно сегодня? Что, в сущности, изменится, если ты позвонишь завтра?».

Мы с готовностью соглашаемся и говорим себе, что позвоним завтра или послезавтра – непременно позвоним!

А послезавтра вдруг вспоминаем, что скоро предстоит командировка, а там не за горами отпуск и поездка на курорт. И, выходит, что специалиста надо приглашать не раньше чем через месяц. Или через три.

Или никогда.

Поэтому, когда вы находите веские, серьезные, разумные и совершенно убедительные причины не делать того, что давно собираетесь сделать, то, скорее всего, эти причины придумывает ваша изобретательная лень.

Чудес не бывает. Чтобы превозмочь сопротивление лени, вам все равно придется сделать маленький первый шаг:

раскрыть газету,

дать обещание,

набрать телефонный номер,

договориться о встрече.

Иллюстрации к сказанному

Начните с чего угодно

Самое сложное в любой работе – это начало. Например, все пишущие люди знают, что лучше иметь очень плохой текст или сырой документ, чем не иметь никакого. Поэтому вместо того, чтобы с тоской смотреть на чистую страницу в редакторе Word и пытаться придумать красивую первую фразу, сделайте заготовку.

То есть как можно скорее начинайте писать все, что приходит на ум. На профессиональном сленге – делайте кирпич, рыбу, болванку.

В результате у вас получится неказистый текст, переполненный ошибками. Но с этим текстом работать намного легче, потому что уже есть, с чем работать. Уже не надо придумывать что-то с нуля, надо лишь отредактировать, подправить фразы, сократить, дополнить, поменять местами и тому подобное.

Эта работа не требует волевых и интеллектуальных усилий и особого рабочего настроя и может выполняться даже в коротких паузах между очередными отвлечениями.

Как уволиться с работы?

Мне не нравится работа, которой я занимаюсь. Мало платят, перспектива роста в смысле карьеры и денег нулевая. Но я никак не могу заставить себя сменить ее, хотя и понимаю, что со своей квалификацией без особых проблем смогу найти место получше. Ненавижу ее, каждую день иду, как на каторгу, но все равно ничего не предпринимаю. Боюсь, что если уйду, то может оказаться, что новое место окажется еще хуже, а вернуться уже будет нельзя. А может, я просто боюсь резких изменений? Из письма

Резких изменений боится любой нормальный человек. Решение заключается в том, чтобы сделать необходимые изменения менее резкими, а еще лучше – почти незаметными.

Есть две тактики увольнения.

Для «отчаянных»

Вы организуете кризис. Всем и каждому объявляете о своих планах ухода – чтобы загнать себя в угол, чтобы не было пути назад, чтобы боязнь оказаться в дурацком положении превысила страх перед сменой работы. Плюсы. Отрезаете пути к отступлению, увеличивая тем самым собственную решимость. Подготавливаете начальников и коллег к мысли, что вы уходите. Минусы. Отрезаете пути к отступлению, если вдруг передумаете. Вызываете приступ агрессии у начальства (если во всеуслышание и аргументировано объясняете, почему нормальный человек не может работать там, где вы работаете).

Впрочем, сослуживцы, вынужденные пока оставаться в этом отвратительном месте, любви к вам тоже не испытывают.

Для «осторожных»

Сначала найдите новое место работы. Пока не настал момент ухода – молчите о своих планах. Плюсы. Вы избегаете напряженности в отношениях с начальством. Можете изменить решение в любой момент. Минус. Именно потому, что есть возможность в любой момент остановиться, вы можете в итоге так ничего и не предпринять.

Выбор из этих сценариев зависит не столько от ваших логических умозаключений, сколько от вашего характера: предпочитаете ли вы шумовые эффекты или склонны действовать тихим сапом.

На мой взгляд, «осторожный» вариант предпочтительнее. Особенно для тех, кому есть что терять – должность, положение, приличную зарплату.

Принимать решения трудно. Лучший способ – не принимать решения. Не надо отваживаться на решительные поступки, уговаривать и ломать себя, бесконечно взвешивать «за» и «против», подвергать ненужным испытаниям свою психику.

Начните с малого. Например, с переноса потенциально полезных документов на домашний компьютер.

Потом очистите ящики служебного стола (заодно избавитесь от многолетнего хлама), посмотрите (на всякий случай) варианты другой работы – почитайте объявления, поговорите со знакомыми, пошлите резюме (на удачу – вдруг откликнутся?), сходите на собеседование (из чистого интереса), составьте (просто так, для развлечения) планы на будущее.

При этом вы понимаете, что окончательное решение еще не принято и в любой момент вы можете прекратить сборы. Никаких резких поступков, трудных решений, только ни к чему не обязывающие встречи и разговоры. Но эти разговоры с каждым днем укрепляют в вас мысль о неизбежном уходе. Вы уже встали на эскалатор, вы уже уходите. Незаметно для себя, маленькими шагами, вы движетесь к большим переменам.

И когда подготовительные сборы закончатся, вы вдруг осознаете, что все решено и вас здесь ничего не держит. Что и требовалось доказать.
 
Форум » Деловой » Дополнительно в делах » ЛЕНЬ (как её победить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz