Пятница, 29.03.2024, 11:26
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » EDUCATION » Маленький Голливуд » Какой компьютер подойдёт для видеомонтажа? (минимально и оптамально)
Какой компьютер подойдёт для видеомонтажа?
John_Adams Дата: Понедельник, 14.03.2011, 21:19 | Сообщение # 1
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
HDD
(или Жёсткий диски)

Дисковая подсистема является важнейшим элементом, непосредственно влияющим на производительность компьютера. Для ускорения работы крайне рекомендуется даже в домашних условиях использовать как минимум два жестких диска. При монтаже берём видео с одного жесткого диска, а готовый результат записываем на другой. Одна головка только пишет, другая - только читает. Выигрыш в скорости достигает два раза и более (по практическим тестам в видеомонтажных программах). При этом совсем необязательно, чтобы это были диски-рекордсмены. Подойдут любые SATA диски с оптимальным на день покупки соотношением цена/объем. Но объемы жестких дисков должны быть достаточными для Вашей работы, поэтому на данном компоненте также экономить не стоит.

Жесткие диски объемом 1Тб и кеш-буфером 16Мб по соотношению цена-объем на сегодняшний день находятся фактически вне конкуренции.
Для комфортной работы необходимо иметь три жестких диска - один поменьше, для системы, программного обеспечения и системных файлов и два больших. Один, как уже говорилось для Ваших видеоархивов, архивов музыки, футажей, видеоэффектов и других заготовок, другой для записи готового, обработанного материала.

Крайне не рекомендуется использовать Рейд-массивы. Скорость практически та же что на двух дисках "с одного на другой", а надёжность и простота использования на порядок ниже. Да, чуть не забыл, жесткие диски желательно приобретать так, чтоб все они были от одного производителя.

Audio
(звуковая карта)

Для видеомонтажного компьютера наличие аудиокарты не имеет никакого значения. Покупка дополнительной аудиокарты оправдана лишь в том случае, если Вы серьезно занимаетесь обработкой звука. В противном случае Вам хватит и возможностей встроенного в Вашу материнскую плату аудио.

Graphic Card
(видеокарта)

Как показывает практика, никакого реального преимущества от наличия в системе дорогой видеокарты, при монтаже видео формата DV нет. Поэтому, если Вы намерены монтировать только в формате DV, на данном компоненте можно смело экономить. Видеокарту выбираем так, чтобы это была конечно не самая дешёвая, а так скажем младшая модель старшей линейки, от надежного производителя, которая бы обеспечила стабильную работу всей системы и качественный вывод видеосигнала на Ваш монитор.

Ситуация полностью меняется, если Вы хотите вместе с форматом DV монтировать еще и HD. Здесь уже видеокарта играет решающую роль в монтаже и воспроизведения данного формата Для достижения наилучшей производительности с HD и использованием различных дополнительных модулей, рекомендуется использовать плату с памятью не менее 512 МБ.
Для бюджетной системы подойдет Radeon HD 5750 512Мб.

Для оптимальной системы лучший выбор на сегодняшний день Radeon HD 5770 1 Гб , либо GeForce GTS 460 768 Мб.

FireWire
(Выход. Какой именно он)

Для того чтобы транспортировать видео с DV-видеокамеры, используется специальный интерфейс - FireWire (или, что то же самое, IEEE-1394). По нему видео просто копируется без изменений на жесткий диск компьютера. Как правило современные материнские платы уже укомплектованы контроллером, но если Вам не повезло, то его не сложно приобрести и установить отдельно.

Существуют две ценовые группы FireWire PCI-контроллеров – дешевые OEM за 8-20 долларов и дорогие Retail ценой в районе 50 долларов. Вторые отличаются от первых красивой упаковкой, шнурком для подключения камеры да кривеньким программным обеспечением в комплекте. Этот вариант не стоит рассматривать по понятным причинам.

Дешевые OEM за 8 долларов и за 20 долларов иногда отличаются друг от друга стабильностью работы (в пользу более дорогого варианта, естественно), но только не с видеокамерами, а с другими FireWire-устройствами, жесткими дисками например. Если вы планируете покупать контроллер только для подключения видеокамеры, смело берите самый дешевый вариант. Учтите, однако, что независимо от цены всегда имеется небольшая вероятность несовместимости вашей камеры и контроллера. Я лично с этим не сталкивался, но слухами интернет полон.

Отдельно придется прикупить и соединительный шнур. Фирменные шнуры стоят прилично, не обращайте на них внимания. Для видеокамеры в подавляющем большинстве случаев подойдет любой шнур 6p-4p за 2-3 доллара.

Courtesy of Алексей Днепров.
e-mail: video2010@yandex.ru


That's not my thing of shy...
 
Виктор Дата: Воскресенье, 27.05.2012, 10:28 | Сообщение # 2
Гости





Чем мощнее компьютер, тем лучше. Как минимум желательно 6 ГБ оперативки, процессор от 3 ГГц, жёсткий хотя бы на 1 ТБ. Видеокарту можно среднюю, т.к. она большой роли не играет. Но если брать силную, то с поддержкой CUDA.
 
Форум » EDUCATION » Маленький Голливуд » Какой компьютер подойдёт для видеомонтажа? (минимально и оптамально)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz