Четверг, 25.04.2024, 18:30
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Свободное общение » Фантазии и реальность » Душа - дух (Есть ли они и что это такое?)
Душа - дух
Существует ли душа, как самостоятельная субстанция?
start-sm Дата: Понедельник, 31.08.2009, 15:39 | Сообщение # 1
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
Я считаю, что у разумного существа душа все-таки есть. Но это не отдельный дополнительный компонент, который якобы куда-то улетучивается при смерти, а это определенная разумная сознательность, которая вложена в мозг по мере воспитания человека и которая не позволяет делать некоторые вещи.. или заставляет делать определённые вещи.

Ведь то, что мы сегодня можем назвать бездушным, пару тысяч лет назад таковым не считалось бы... или не считается таковым у некоторых отсталых народов.

Душа и совесть - это очень близкие понятия и они абсолютно материальны и полностью зависят от деятельности головного мозга.

Если человеку "сломать" мозг психологически или физически, то тогда и так называемая "душа" тоже пропадет. Следовательно, души, как независимой субстанции, как то пытаются втереть религиозные мозгооболваниватели, не существует. И никаких ни 7 ни 9 граммов душа не весит... Всё это чепуха, расчитанная на простолюдинов.

Кстати, у меня есть очень хорошая теория о том, почему и зачем вообще появилась на свет "добрая" "божественная" религия. Во всем есть материальные и корыстные корни. Если интересно, могу рассказать отдельно.

В завершение этого поста хочу уточнить, что в вопроснике речь идет о душе, именно как о самостоятельной субстанции. Не следует путать духовность человека (что есть в принципе синонимом соответствующей воспитанности) и то, что религия подразумевает под душой, что, мол, в каждом человеке в независимости от него живет некая субстанция - душа, для которой наше тело лишь оболочка. Вопросник касается именно субстанции.

 
Serge Дата: Понедельник, 31.08.2009, 22:12 | Сообщение # 2
User Class 1
Standard User
Posts: 236
Reputation: 3
Status: Offline
Сложно ответить на такой вопрос однозначно. Все такие многие многие люди верят в то, что душа, как и бог, существует. Но меня убеждает в отсутствии независимой души то, что есть люди действительно бездушные. Куда же их душа девается?

Гарний хлопець :)
 
PG Дата: Среда, 02.09.2009, 14:36 | Сообщение # 3
User Class 2
Standard User
Posts: 58
Reputation: 0
Status: Offline
Вопрос риторический,тк.к нельзя доказать и того, что душа есть и нельзя также доказать обратного.
Считается, что душа есть. ну пусть будет, что душа есть smile жалко разве?
 
Антон Иваныч Дата: Вторник, 08.09.2009, 11:01 | Сообщение # 4
Гости





Конечно же душа есть. По крайней мере в это очень хочется верить. Нельзя как бы сделать двух одинаковых людей (даже однояйцевых близнецов), чтобы у них были одинаковые души.
 
Саня Дата: Среда, 09.09.2009, 11:22 | Сообщение # 5
User Class 1
Standard User
Posts: 119
Reputation: 1
Status: Offline
Quote (Антон Иваныч)
По крайней мере в это очень хочется верить.

Мне также хочется верить, что человек это не просто кусок мяса с мозгами.


А мне подпись не нужна. Я ставлю крестики.
 
RMI Дата: Понедельник, 03.05.2010, 10:31 | Сообщение # 6
User Class 2
Standard User
Posts: 86
Reputation: 1
Status: Offline
Думаю, что да. Только что это именно еще не известно.
 
йцуке Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 13:02 | Сообщение # 7
Гости





Этого нельзя знать стопроцентно.
 
Форум » Свободное общение » Фантазии и реальность » Душа - дух (Есть ли они и что это такое?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz