Четверг, 25.04.2024, 06:35
START-SM МИГРАЦИЯ ENGLISH INSURANCE ЗАРАБОТОК X1-MSB МАГАЗИН ФОРУМ АЗАРТ INFO-СТОК $ RUSBUX $
ФОРУМ САЙТА START-SM.AT.UA
Регистрация Новые сообщения Правила форума Участники Поиск ВХОД RSS
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Форум » Свободное общение » Политика » Экономика США на грани спада (Не совсем политика, но с ней связано. Обсудим?)
Экономика США на грани спада
Стакан Дата: Четверг, 14.02.2008, 15:44 | Сообщение # 1
User Class 2
Standard User
Posts: 72
Reputation: 2
Status: Offline
Вот статья:

Quote ("wforex.ru")

Нынешний спад в экономике США, по мнению экспертов, будет наиболее длительным и серьезным за последние 20 лет. Последние статистические данные показывают существенное замедление основных показателей. На фоне огромного дефицита бюджета, растущей инфляции и больших объемов потребительских долгов шансы, что Соединенным Штатам удастся избежать рецессии, все больше снижаются. Рынки уже отреагировали обвалом.

Последние отчеты экспертов показывают, что кризис на американском ипотечном рынке уже нашел свое отражение на рынке труда, в промышленности и секторе услуг. Высокий уровень потребительских долгов, растущий дефицит бюджета, а также рост цен могут привести к самому тяжелому спаду в американской экономике за последние два десятилетия.

«Если все же мы вступим в рецессию, она будет более суровой и длительной, чем предыдущие»

«Если все же мы вступим в рецессию, она будет более суровой и длительной, чем предыдущие», - приводит Reuters слова профессора Гарвардского университета Джеффри Фрэнкеля. Две предыдущие рецессии экономики были в 1990-1991 годах и в 2001 году. Тогда рецессии длились каждая по 8 месяцев.

Рецессии, которые окончились в 1975 году и 1982 году соответственно и которые схожи с нынешней ситуацией, длились около 16 месяцев. Согласно данным National Bureau of Economic Research (NBER), эти рецессии были наиболее длительными с периода Великой Депрессии в 1930-х годах.

Американская экономика вошла в спад 1975 и 1982 годов на фоне огромных дефицитов бюджета из-за чрезмерных расходов на социальные программы и войну во Вьетнаме, а инфляция тогда измерялась двузначными числами.

По определению экспертов NBER, рецессия – это период значительного снижения объемов производства, уровня занятости населения, реальных доходов и объемов розничной и оптовой торговли на протяжении более полугода. Рецессии обычно предшествует замедление темпов экономического роста.

Сейчас отчеты демонстрируют снижение ряда показателей, однако американские экономисты до конца еще не сошлись в едином мнении по поводу наступления рецессии.

По мнению Фрэнкеля, рецессия еще не наступила, но Америка «колеблется на краю».

Ряд экономистов предупреждают, что не стоит рассчитывать на привычные инструменты для борьбы со спадом в экономике, т.е. на правительственные выплаты и более низкие процентные ставки, поскольку дефицит бюджета близок к рекордным показателям, а рост цен в 2007 году составил наибольшее значение за последние 17 лет.

По словам ведущего аналитика Wells Fargo Евгенио Алемана, у Федеральной Резервной Системы США небольшой задел для маневров, поскольку инфляция связывает ФРС руки. Если ФРС под давлением инфляции поднимет ставку рефинансирования, то Америка войдет в более затяжную рецессию, чем ожидается сейчас.

В тоже время бюджет Америки все больше движется в сторону дефицита. В проекте бюджета, представленном в понедельник Конгрессу Джорджем Бушем заложен дефицит в 407 млрд долларов на 2009 финансовый год, а по итогам 2008 года дефицит прогнозируется на уровне 410 млрд долларов, что, впрочем, не мешает президенту США наращивать объемы военных расходов.

В 2001 году, когда экономика США попала в полосу рецессии, профицит бюджета США позволял произвести дополнительные расходы на стимулирование экономического роста, а объем потребительских долгов не был столь высок.

Потребительские расходы составляют примерно две трети выручки продукции американской экономики, но на протяжении 2007 года потребительские расходы росли наименьшими темпами с 2003 года.

В настоящий момент, по словам Алемана, в силу финансового кризиса потребитель ограничен в своих действиях.

Во вторник Institute for Supply Management опубликовал удручающие данные по индексу деловой активности в США в сфере услуг за января 2008 года.

Индекс опустился за месяц на 12,5 процентных пункта до 41,9 пункта, что стало самым низким значением индекса с октября 2001 года. Статистика укрепила опасения инвесторов по поводу наступления рецессии и привела к массовым распродажам на рынках.

Возобновился с новой силой и обвал на европейских и азиатских площадках, российские биржи в среду также открылись снижением. Инвесторы опасаются, что рецессия крупнейшей в мире экономики отразится на экономиках стран всего мира.

По ходу дела баксы покупать пока не надо... Блин, а у меня страховка в баксах... sad


Бухло - страшное оружие против всего.
 
Стакан Дата: Четверг, 14.02.2008, 15:47 | Сообщение # 2
User Class 2
Standard User
Posts: 72
Reputation: 2
Status: Offline
А вот ещё из той же оперы:

Quote ("wforex.ru")

Привязка валют стран Персидского залива к курсу доллара становится настоящей проблемой для центробанков этих государств, поскольку падение американской валюты понижение Федеральной резервной системой (ФРС) США учетной ставки провоцирует резкий рост инфляции практически во всех ближневосточных странах, передает Reuters. Эта привязка уже вызывает огромное количество разногласий. Монетарные власти этих государств уверяют, что слабость американской валюты - временное явление. Однако участники рынка уверены, что в конечном итоге валюты Залива будут переоценены и отвязаны от доллара.

Необходимость в реформе возникает не столько из-за слабости валюты США, сколько из-за изменения экономической ситуации - доллар начинает изживать себя, особенно в развивающихся странах. А по мере того, как США борются с негативными последствиями кризиса кредитов subprime и вынуждены снижать учетную ставку, страны Персидского залива оказываются не в очень выгодном положении: ведь из-за привязки к американской валюте им тоже приходится понижать ставку рефинансирования. Но высокий уровень инфляции в государствах Залива, наоборот, требует ее повышения.

Пока из шести государств Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) только Кувейт отвязал свою национальную валюту от доллара, чтобы приостановить рост импортируемой инфляции. По прогнозам экспертов, следующей страной, которая произведет ревальвацию, станет ОАЭ (учитывая огромные темпы роста инфляции и меньшую зависимость от нефти, чем в других арабских странах). "Аргументы в пользу переоценки валют стран Залива будут расти по мере того, как в США продолжит снижаться учетная ставка, а в ближневосточных странах, наоборот, будет расти инфляция", - полагает экономист HSBC Симон Вильямс.

Стоит отметить, что на данный момент инфляция в Саудовской Аравии и Омане находится на рекордно высокой за последние 16 лет отметке, а в Объединенных Арабских Эмиратах и в Катаре вообще установила 19-летний максимум. В этой связи властям приходится увеличивать зарплаты, пересматривать систему субсидирования и ограничивать арендные платы. Однако большинство экспертов отмечают, что все эти меры не смогут решить возникшие проблемы. "Попытка решить проблему нерыночными методами в конечном итоге приведет к дальнейшему росту инфляции", - отмечается в исследовании экономистов Merrill Lynch.

В этой связи у монетарных властей государств ближневосточного региона не остается другого выбора, кроме как отвязать свои национальные валюты от доллара. Вскоре после снижения ФРС учетной ставки в надежде, что страны Залива последуют примеру Кувейта и перейдут на корзину валют, инвесторы начали активно вкладывать капитал в этот регион. А после того, как глава центробанка ОАЭ Султан Нассер аль-Сувейди в конце 2007г. призвал отвязать национальные валюты от доллара, дирхем и саудовский риал подскочили до невиданных ранее высот. Более того, согласно оценкам Standard Chartered, к апрелю 2008г. дирхам и саудовский риал вырастут еще как минимум на 8%, что увеличивает вероятность того, что страны Залива откажутся от привязки своих валют к доллару, отмечают эксперты.

Напомним, что в 2003г. члены совета привязали свои валюты к курсу доллара в качестве первого шага к унификации валютно-финансовой политики в Персидском заливе. Страны Совета (Саудовская Аравия, Оман, Кувейт, Катар, Бахрейн и ОАЭ) планируют ввести единую валюту по образцу евро до 1 января 2010 года.


Я расстроен немного...


Бухло - страшное оружие против всего.
 
Doph Дата: Пятница, 22.02.2008, 10:24 | Сообщение # 3
User Class 2
Standard User
Posts: 69
Reputation: 1
Status: Offline
Не знаю, стоит ли прислушиваться ко всем подобным заявлениям. Возможно, некоторый спад и будет, но не кризис. От чего бы ему быть? Причин не видно пока. Да даже если и будет, то эта страна не раз выходила из подобных ситуаций победителем. Тем более, учитывая её потенциал...
Не, я не думаю, что будет слишком плохо. Я оптимист и у меня сбережения в баксах tongue biggrin
 
Serge Дата: Понедельник, 03.03.2008, 14:36 | Сообщение # 4
User Class 1
Standard User
Posts: 236
Reputation: 3
Status: Offline
Хрень всё это нездоровая. Ну даже если и будет кризис, то это ненадолго. Доф совершенно прав. Америка со своей мощью просто так не сдастся. Это не Раша.

Гарний хлопець :)
 
Танчик Дата: Понедельник, 03.03.2008, 23:35 | Сообщение # 5
User Master Class
Standard User
Posts: 317
Reputation: 2
Status: Offline
Quote (Serge)
Хрень всё это нездоровая

А я не знаю что и думать. Долларов у меня особо-то не имеется, но всё же боязно мне от всех этих мировых кризисов. sad По карману ударит ведь всё равно.
Слушайте, а мож их спецом устраивают от раза к разу, чтоб народ честной грабить??


ШТУКАТУР - турпоездки от 1000 и выше :)
 
Наталия Дата: Вторник, 08.04.2008, 18:28 | Сообщение # 6
Гости





У меня мама продала домик в селе за 50 тысяч долларов. Теперь не знает, куда эти деньги положить, чтобы они сохранились.
Я ей говорю, купи квартиру какую-нибудь. А она говорит, что это лишние расходы.
Стоит ли доверить деньги банку?
И что станет с долларом с ближайшее время?
 
John_Adams Дата: Вторник, 08.04.2008, 18:56 | Сообщение # 7
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
Я бы расписал ответ, но не знаю, вернётся ли Наталия ещё сюда когда...
В кратце скажу, что самым лучшим капиталовложением была бы покупка недвижимости в крупном или развивающемся городе.
На втором месте я бы поставил инвестирование или собственный бизнес. Но этими делами следует заниматься лишь тем людям, кто понимает сами процессы бизнеса или инвестирования и готов постоянно в этой сфере работать/проводить анализ и т.д.
На третьем месте (и это самое простое) - положить деньги на депозит в нацвалюте. Если необходимо защитить деньги, а также позаботиться о своём здоровье, то стоит подумать и о накопительных пенсионных программах. Об этом в принципе уже много написано на страницах сайта.
Обратитесь к пользователю ukrfincon в личку.


That's not my thing of shy...
 
start-sm Дата: Вторник, 08.04.2008, 19:00 | Сообщение # 8
Admin
Administrator
Posts: 574
Reputation: 3
Status: Offline
А я бы сначала спросил, почему в теме о спаде экономики США дама задаёт вопрос о деньгах с проданного мамой дома... wacko
 
Наталия Дата: Среда, 09.04.2008, 06:47 | Сообщение # 9
Гости





Ой, извините, я забыла сказать, что я тут задала вопрос, потому что деньги то у нас в долларах, а их ценность зависит от того, что будет со страной, к которой эти деньги относятся.
Дело в том, что мама живёт в Суммах, а я в Симферополе. Поэтому она боится приобретать квартиру сама. Боится, что не уследит за ней и все такое. Бизнесом тоже вряд ли кто станет заниматься. Не наше это. Но сберечь деньги то как то надо!
 
John_Adams Дата: Среда, 09.04.2008, 08:14 | Сообщение # 10
Forumer
Certified
Posts: 1017
Reputation: 6
Status: Offline
Наталия, зарегистрируйся и открой интересующую тебя тему. wink

That's not my thing of shy...
 
Форум » Свободное общение » Политика » Экономика США на грани спада (Не совсем политика, но с ней связано. Обсудим?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

    Copyright MyCorp © 2024 Бесплатный конструктор сайтов - uCoz